Alice nella Città 2012

Casa Alice e
Auditorium - Parco della Musica


- Viale de Coubertin -
dal 9 al 17 novembre 2012

 

Alice nella Città è un ampio progetto di promozione, divulgazione e sostegno del cinema e della cultura, rivolto in particolare alle giovani generazioni che si terrà dal 9 al 17 novembre 2012 a Roma, curato da Gianluca Giannelli e Fabia Bettini.


Registi giovanissimi, conferme originali, grandi anteprime - come “Enchanted” (Come d’incanto), “Astroboy” ed “Hachiko a Dog story” - oltre ai Premi Oscar Davis Guggenheim, Amy Adams e Colin Firth e un pubblico sempre in crescita hanno fatto sì che Alice nella Città sia diventata negli anni un punto di riferimento del panorama nazionale ed internazionale festivaliero.

 

Per questo motivo Alice, nata nel 2003 come evento dedicato al mondo giovanile, in occasione della sua nona edizione si presenterà al pubblico nelle stesse date e in collaborazione con il Festival Internazionale del Film di Roma con un programma autonomo e indipendente.

 

Un vero e proprio festival nel festival che, anche in questa prossima edizione, proporrà Young Adult, un concorso di opere in prima internazionale o europea, selezionate fra le più originali produzioni rivolte al mondo giovanile. Il vincitore sarà decretato, come ogni anno, da una giuria composta da studenti. Inoltre fuori concorso verranno proposti grandi anteprime , omaggi ed incontri con giovani registi di talento e autori affermati.


I film saranno proiettati sia all’interno di alcune sale del Festival di Roma sia a Casa Aliceil nuovo spazio autonomo di Alice nella Città collocato a due passi dall’Auditorium, sempre su Viale de Coubertin.

 

IN CONCORSO

• KID di Fien Troch

• BABYGIRL di Macdara Vallely

• THE PASSION OF MICHELANGELO di Esteban Larraín

• EVEN IF IT RAINS di Fernando A. Gatti

• LE SAC DE FARINE di Kadija Leclere

• STRINGS di Rob Savage

• YOU AND ME FOREVER di Kaspar Munk

• INNOCENTS di Chen-hsi Wong

• MY SWEET ORANGE TREE di Marcos Bernstein

• YOUTH di Justine Malle

• PULCE NON C’E’ di Giuseppe Bonito

• ANIMALS di Marçal Forés

• LITTLE LION di Samuel Collardey
 

FUORI CONCORSO

• RALPH SPACCATUTTO di Rich Moore

• THE DANDELIONS di Carine Tardieu  
 

PROGRAMMA SPECIALE
Immagini e parole 

• IL PICCOLO PRINCIPE di Pierre-Alain Chartier

• MOON MAN di Stephan Schesch

• FAR OUT ISN'T FAR ENOUGH:
THE TOMI UNGERER STORY
di 
Brad Bernstein

KIRIKOU AND THE MAN AND WOMEN di Michel Ocelot


EVENTI SPECIALI

• BEAUTIFUL CREATURES di Richard Lagravenese

ALTRA MUSICA di Claudio Noce